migalki.net на fontanka.ru

Ответить

1 сообщение • Страница 1 из 1

BMW петербургской Академии Генпрокуратуры после дорожного скандала лишился престижных знаков О001КО178. Номер “из-под генерала” подозрительно быстро нашел нового владельца.

Как красивый номер генерала пристраивали
Кадр из видео
Изображение[/url]

В середине марта 2016 года черный BMW Санкт-Петербургского юридического института Академии Генпрокуратуры (АГП) на глазах гаишников полихачил на улице Куйбышева. После огласки ГИБДД начала административное расследование, а директор АГП Герман Штадлер предпочел избавиться от броского сочетания О001КО178. Владельцем красивых номеров, в свое время закрепленных за прокуратурой, стремительно стал петербургский бизнесмен.

История с выездом черного BMW О001КО178 http://www.fontanka.ru/2016/03/16/061/ на встречную полосу 16 марта на улице Куйбышева получила резонанс и гражданское возмущение. Очевидцы и читатели “Фонтанки” направили запросы в полицию и получили ответ, что проводится административное расследование, водителя ищут. Реакцией директора АГП Германа Штадлера, за которым этот автомобиль закреплен, стало решение избавиться от броских номеров.

Изображение
o001oo.ru

Видео очевидца:
Изображение[/url]

Операция по избавлению прошла на удивление быстро. Уже в первой декаде апреля номер О001КО178 был перерегистрирован на представительский седан Audi A8 в полной комплектации, а машина Штадлера, BMW 750 LI XD, получила относительно скромные Т750РТ178.

По данным “Фонтанки”, задача по смене номера была поставлена водителю АГП Николаю Преснухину. Известно, что до академии он работал в отделе материально-технического обеспечения Северо-Западной транспортной прокуратуры, и им не всегда были довольны. В 2011 году первый заместитель прокурора подал на него в суд за ДТП на служебной машине. Как выяснилось в ходе проверки, он без ведома руководства использовал ее в личных целях и, не справившись с управлением, врезался в другую машину. Ведомство взыскало с Николая материальный ущерб.

По информации “Фонтанки”, “перевес” номеров происходил в одном из МРЭО. Его скорость может быть, например, объяснена тем, что водитель был ранее знаком с собственником Audi A8 – 31-летним преуспевающим бизнесменом, который, в свою очередь, наверняка был рад получить номер “из-под генерала”. Во всяком случае, пристрастие к О…КО можно проследить по его прежним автомобилям – Porsche Cayenne и шестилитровому Mercedes coupe. На последнем при покупке висел забавный номер Х...ЕР, но даже эту комбинацию сменило “око”.

Как следует из информации в открытом доступе, номера серии О...КО регулярно выставляются на продажу, их ценник сильно зависим от комбинации цифр. Обычное “окошко” может выставлять за 30-100 тысяч рублей, судя по объявлениям на сайте migalki.net, а стоимость номера из первой девятки может доходить до полумиллиона рублей. Номер 001 – эксклюзивный, и цена на него порой начинается от 1 млн рублей. В Сети есть объявление о продаже О001КО даже за 2 млн.

Изображение[/url]
скриншот страницы сайта migalki.net

Бизнесмен в беседе с “Фонтанкой” предпочел не признаваться в удачном приобретении, сообщив, что продал Audi в начале года, и мы его с кем-то спутали.

Николай на наш звонок ответил, но пояснил, что в смене номера служебной BMW не участвовал, имя-фамилия предпринимателя ему ни о чем не говорят, и выразил крайнее удивление, что у O001КО178 так быстро появился новый собственник.

“Спасибо за информацию”, – добавил Николай.

Напоследок “Фонтанка” прямо спросила Германа Штадлера, знает ли он что-либо о финансовой подоплеке оперативного “перевеса” номеров с участием его водителя. Генерал признался, что информация для него совершенно новая, важная, и она будет проверена.

Александр Ермаков, “Фонтанка.ру”

http://www.fontanka.ru/2016/04/22/090/
Аватар пользователя

001


Сообщений: 15
Зарегистрирован: 29.11.2010, 10:52
Откуда: Санкт-Петербург
Ответить

1 сообщение • Страница 1 из 1
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2